[大] [中] [小] [打印]

外商投资企业海关注册登记须知

发布时间:2017-02-09
事项名称 外商投资企业海关注册登记须知
事项依据 海关总署令第221号(《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》)
海关总署公告2017年第9号(关于外商投资企业注册登记有关事宜的公告)
申请(办理)条件

依法直接进口或者出口货物的中华人民共和国关境内的法人、其他组织或者个人。

提交材料

参照事项依据

办理程序   为贯彻落实国家简政放权、简化行政审批事项的要求,切实做好制度改革衔接、落实工作,海关总署于2017年2月3日印发《海关总署公告2017年第9号(关于外商投资企业注册登记有关事宜的公告)》,对报关单位注册登记制度进行了优化,其中,对已取得商务部门颁发《外商投资企业设立备案回执》或《外商投资企业变更备案回执》、申请办理海关进出口收发货人注册登记的外商投资企业(含台港澳侨投资企业),海关不再要求其提供《外商投资企业批准证书》。
  现外商投资企业不论持有《对外贸易经营者备案登记表》、还是《外商投资企业(台港澳侨投资企业)批准证书》、还是《外商投资企业设立备案回执》或《外商投资企业变更备案回执》,都可以向海关申请办理注册登记。
  问题一:我司是一家外商投资企业,拟办理海关注册登记,请问需要提交哪些材料?
  答:外商投资企业办理海关注册登记,应向海关提交以下材料,并交验原件:
  (一)《报关单位情况登记表》;
  (二)加载统一社会信用代码的《营业执照》副本复印件;
  (三)《对外贸易经营者备案登记表》复印件、《外商投资企业(台港澳侨投资企业)批准证书》复印件、《外商投资企业设立备案回执》或《外商投资企业变更备案回执》复印件(三者任选其一);
  (四)其他与注册登记有关的文件材料。
  问题二:我司是一家内资民营企业,拟办理海关注册登记,请问需要提交哪些材料?
  答:此次政策调整主要是针对商务部2016年10月8日颁布实施《外商投资企业设立及变更备案管理暂行办法》(商务部令2016年第3号)的制度衔接,内资企业仍按原规定执行,办理海关注册登记,应提交以下材料,并交验原件:
  (一)《报关单位情况登记表》;
  (二)加载统一社会信用代码的《营业执照》副本复印件;
  (三)《对外贸易经营者备案登记表》复印件;
  (四)其他与注册登记有关的文件材料。 
办理事项流程图 暂无流程图
办理时限 见办理程序
收费标准 不收费
办理部门 点击查看具体办公地址、办公时间、联系电话
其他说明 本指南的内容与海关现行法律、行政法规、规章、规范性文件不一致的,以海关现行法律、行政法规、规章、规范性文件为准。